您的位置: 首页 >  鲢鱼头的做法大全 >  正文内容

速效伤风胶囊副作用有哪些

来源:爱神餐馆2菜谱    时间:2019-03-17




  近几年来速效感冒胶囊几乎成了家庭必备药品,许多人咳嗽、头痛、流涕、咽痛都服用它,甚至还常用来预防感冒,速效伤风胶囊副作用有哪些呢绒?本文是学习啦小编整理的速效伤风胶囊副作用,欢迎阅读。

  1、长期使用速效伤风胶囊会造成血液系统异常

  感冒是日常生活中人们经常会遇见的疾病,而且因为感冒导致的很多症状会严重的影响人们日常的生活。现在可以治疗感冒的药物有很多,速效感冒胶囊就是其中的一种。

  速效感冒胶囊的副作用是什么?长期使用速效感冒胶囊会造成血液系统异常、中枢兴奋。故不建议长期使用可出现多动、抑郁、失眠、幻觉等。

  速效感冒胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  2、部分患者服用速效伤风胶囊会导致嗜睡

  氨咖黄敏胶囊(速效伤风胶囊)的副作用较轻,有部分患者出现轻度的嗜睡现象,不影响继续服药。但要注意的是,消化道溃疡患者,孕妇及哺乳期妇女要禁用,因为药物会通过胎盘或乳汁分泌对胎儿或婴儿的发育造成不良的影响。长期大量与阿匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险。所以日常生活中用药要特别注意了哦。

天津儿童癫痫医院哪家好>   3、速效伤风胶囊可能会引发急性肾功能衰竭

  本品大剂量服用会引起中毒反应,甚至危及生命。曾有人一次服用7粒速效感冒胶囊发生马来酸氯苯即敏(扑尔敏)中毒,经抢救才脱险。

  速效感冒胶囊内含人工牛黄、酸氯苯即敏(扑尔敏)、咖啡因和乙酰氨基酚(扑热息)痛,其中对乙酰氨基酚(扑热息)痛是一种非类固醇类解热镇痛药,过敏体质的人服用,可致粒细胞减少,过敏性皮炎;若肾功能减退的病人服用,可致间质性炎,甚至引起急性肾功能衰竭。

  据专家介绍,抗感冒药中能引起肾功能损害的主要“元凶”是解热镇痛类成分,该成分存在于几乎所有的抗感冒药中,如阿司匹林、扑热息痛等。而且需要指出的是,含有损害肾脏成分的药物绝不仅限于抗感冒药,抗生素和部分中草药中也都含有该成分,例如抗生素中的庆大霉素、卡那霉素等,以及中成药中的木通、香砂等。

  专家告诉我们,在合理用药的情况下,抗感冒药中的有毒成分对于一个肾脏功能完好、身体正常的年轻人来说,一般是不会产生明显副作用的。但对于老年人,或患有高血压、糖尿病的人,以及正处在手术后、分娩后、经期、发烧等特殊状态下的人群来说,抗感冒药中的有害成分就会对他们的肾脏产生较为明显的不良影响。这是因为大部分药物的毒性成分都需要经过肾脏排泄,而这些人的肾脏功能已克拉玛依最有名癫痫医院经下降,毒性成分很容易积聚在他们的肾脏中并不断浓缩,从而给其肾脏造成损害。这类人群在感冒后若不及时就医,随便服用一些抗感冒药,就有可能导致其肾功能出现问题。患者常表现为腰酸、腰痛、少尿或无尿,严重者甚至会患上肾小管坏死或急性肾小管间质性肾炎等严重的肾病,最终会导致肾衰竭。因此,专家建议人们在感冒后不宜盲目地使用抗感冒药,最好先请教医生。

  感冒患者在使用抗感冒药时,应注意以下几点:一、在服用抗感冒药时,最好只服用一种抗感冒药,不要同时服用作用相同的两种或两种以上的该类药物,以免因剂量过大而产生不良反应;感冒患者在服用抗感冒药期间,一般不要服用滋补性的中成药。二、在服用抗感冒药的同时一定要多喝水,以加快肾脏对有毒成分的排泄。三、在服用抗感冒药时要禁止饮酒;肝、肾功能不全的患者要慎用抗感冒药。四、应少服用复合型抗感冒药(既可以治疗打喷嚏等过敏症状,又可以退热的抗感冒药),或在医生的指导下服用此类药物。

  速效伤风胶囊适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。服用这种药物有多项注意事项,具体如下:

  1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

西安哪些医院治癫痫病

  3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  5、肝、肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。

  6、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。

  8、请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。

  9、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  一些临床资料表明,部分患者服用该药后效果并不十分理想。这与服药的时间和方法不当有一定关系。感冒发病快,开始发病的一两天甚至几小时内就出现流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛等症状,若在这时及时服用速效伤风胶囊,效果最为理想。如在感冒两三天后再服用该药,效果就显得差了。这是因为速效伤风胶囊对缓解早期、轻型的感冒疗效显着,而对高烧、并发咽喉炎、扁桃体炎等重感冒则显得药力不足,疗效较差。

  服用胶囊时一定要严格控制剂量,在医师的指导下服用。千万不可自作主张,任意加在剂量。因扑热息痛具有发汗退烧作用儿童癫痫病治疗方子,剂量过大可因出汗过多引起虚脱。所含咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用,大剂量可引起心律不齐。婴幼儿因神经系统发育不完善,故最好不要服用,以防兴奋中枢神经系统,引起惊厥。此外,服用时宜用温开水冲服,禁用浓茶水吞服,以免影响药物疗效。

看了速效伤风胶囊副作用的人还看了:

1.

2.

3.

© ys.pgfsw.com  爱神餐馆2菜谱    版权所有  渝ICP备12007688号